Гостиницы Кургана
Автосалоны
ВТБ 24 Ипотека в Кургане
Объявления в Кургане
Работа в Кургане

<
on-line консультации
Юриста
Специалистa ВТБ24

ЗДАНИЕ.ИНФО-коммерческая недвижимость в Москве и регионах России


справочник
1) Агентства недвижимости
2) Банки
3) Страховые компании
4) Застройщики
5) Нотариусы
6) Оценочные компании
7) Коммунальные услуги
8) Типовые документы
9) БТИ
10) Курганская ипотечно-жилищная корпорация
11) Гостиницы
коммерческая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
жилая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
новостройки
Тип недвижимости
Город
Добавить объявление
недвижимость в кургане
Строим, значит будем жить 11.08.2008

Автор: Наталья Игнатова

 

Накануне Дня строителя департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области устроил для журналистов экскурсию. Нам предстояло побывать на нескольких социально значимых объектах, посмотреть, как возводятся жилые дома.
ПЕРВЫМ СТАЛ 9-этажный дом в Шевелевке, на улице Карельцева, это его башенки на крыше виднеются издалека, с улицы Гоголя. ОАО «Промстрой» выполняет здесь конечный этап строительства - благоустройство территории 178-квартирного дома.
- Квартиры современные, просторные, и вид из окон красивый открывается на берег Тобола, - улыбается штукатур-маляр Валентина Попова.
- Очень приятно накануне Дня строителя завершать работу на новом объекте. Мы делаем добро людям, и город становится чище и красивее, - добавляет укладывающий асфальт машинист погрузчика Иван Ядрышников.

ИЗ ШЕВЕЛЕВКИ - мимо торгового центра «Пушкинский», где начали остекление фасада, и «Гиперсити» - в 6а микрорайон Заозерного, где комплексную застройку ведет фирма «Баскаль». Застройка началась в 2006 году, в нескольких домах люди уже справили новоселье, а кому-то оно только предстоит. Всего в микрорайоне будет построено 45 тыс. квадратных метров жилья, проект планируется завершить к 2012 году.
В 4-м МИКРОРАЙОНЕ тоже есть на что посмотреть. Год назад, в июле 2007-го, здесь была забита первая свая, и вот уже 6 домов практически «на выходе».
- Основная застройка микрорайона - это панельное домостроение 97-й серии, которую выпускает челябинский завод крупнопанельного домостроения, - встречает нас директор ООО «Монолит-Курган» Александр Обакшин. - Первые дома - это социальное жилье, поэтому в них в основном 1- и 2-комнатные квартиры. Весь участок под комплексную застройку - 32 гектара. Здесь будет сдано 243 тысячи квадратных метров жилья и 50 тысяч метров встроенно-пристроенных помещений. Все проекты домов по центральным улицам (Голикова, Мальцева, проспект Первомайский) предусматривают на первом этаже аптеки, магазинчики - продуктовые и промтоварные, парикмахерские. Будет построено два детских сада, две школы, спортивные площадки - не только для школьников, но и для всех жителей района. Пожарное депо и многоуровневая стоянка для автотранспорта тоже очень нужны жителям Заозерного. Кроме того, внутри каждого двора будут детско-спортивные площадки.

 СЛЕДУЮЩИЙ ОБЪЕКТ - в Рябково. Возведение туберкулезного диспансера ведется по федеральной и областной программам.
- Было затишье в строительстве, но в году предусмотрено финансирование в объеме 18 миллионов рублей, на 1 сентября эти средства должны быть освоены, - рассказывает наш «гид», заместитель директора департамента - начальник отдела строительства и инвестирования Александр Клочков. - Объект планируется сдать в 2010 году, с учетом, что будет бюджетное софинансирование. Сейчас ОАО «Промстрой» заканчивает нулевой цикл: произведена укладка фундаментных блоков, выполнены цокольное перекрытие и полы в подвальном помещении, ведется вертикальная планировка и засыпка. Дополнительно идет реконструкция наружных сетей водо- и теплоснабжения.

ИЗ КУРГАНА НАШ ПУТЬ - в Варгашинскую школу-интернат. 56 ее воспитанников на две смены уехали в лагерь - стройка идет. Алексей Петров, директор школы-интерната, показывает свои владения, и наши шаги гулко отдаются в пустых свежеотремонтированных коридорах. Реконструкция жилого корпуса начиналась с крыши, потом были поставлены стеклопакеты, заменены двери и полы, сантехника и отопление. Сейчас заканчивается обшивка корпуса профилем жизнерадостного желтого цвета. В конце августа, к новому учебному году, работы планируется завершить.
Но это еще не все. Ведется строительство нового хозблока: прачечные, сушильные, боксы для гаражей. Государственный контракт заключен на 24 миллиона рублей, был изначально рассчитан на два года, но строители планируют сдать объект уже в этом году.
- Наша организация в основном работает в Кургане, мы занимаемся промышленными полами, сотрудничаем с заводами. Строительство - довольно новая для нас специализация: рынок начал диктовать свои условия, - говорит Вячеслав Филимонов, заместитель директора ООО «Титан».

КРОМЕ ЭТОГО ОБЪЕКТА, фирма строит в Варгашах трехэтажный жилой дом. Подъезжаем и к этой новостройке: белые кирпичные стены, подросшие еще только до уровня первого этажа, кажутся символом того, что новостройки добрались и до села. А значит, частный инвестор убежден: новые квартиры будут востребованы у варгашинцев, доходы сельчан стабильны, а уезжать из родного поселка они не собираются. Начинают проявлять интерес к райцентрам области и другие застройщики, а это - свидетельство уверенности в будущем.

 

nm_150

лица недвижимости

Миронов Валерий Владимирович
Директор
Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области

новостройки
эксклюзивные предложения

Продается земельный участок под строительство усадьбы или базы отдыха