Гостиницы Кургана
Автосалоны
Дом
Объявления в Кургане

on-line консультации
Юриста
Специалистa Сбербанка РФ
справочник
1) Агентства недвижимости
2) Банки
3) Страховые компании
4) Застройщики
5) Нотариусы
6) Оценочные компании
7) Коммунальные услуги
8) Типовые документы
9) БТИ
10) Курганская ипотечно-жилищная корпорация
11) Гостиницы
коммерческая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
жилая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
новостройки
Тип недвижимости
Город
Добавить объявление
недвижимость в кургане
В Курганской области продолжается реализация «закона о дачной амнистии» 07.05.2009

Уже более двух лет в Российской Федерации действует закон № 93-ФЗ об упрощенном порядке оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимости, получивший в обиходе название «закон о дачной амнистии».

 

В Зауралье для реализации данного закона была создана областная межведомственная рабочая группа, очередное заседание которой состоялось 6 мая. В работе группы принял участие главный федеральный инспектор в Курганской области Владимир Балакин. Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение исполнения закона на территории Шумихинского и Мишкинского районов.

Глава Мишкинского района Владимир Бородкин проинформировал, что в районе также существует межведомственная рабочая группа по реализации закона № 93-ФЗ, периодически проводятся ее выездные заседания в сельсоветах для разъяснения населению преимуществ упрощенной регистрации прав. В ряде муниципальных образований района ведется работа по представлению интересов граждан по доверенности, когда органы местного самоуправления берут на себя заботу по оформлению земельных участков и строений. Однако пока это организовано не везде, что значительно тормозит работу по регистрации.

 

Как сообщил заместитель главы Шумихинского района Валерий Устинов, оформление прав граждан по доверенностям в их районе также организовано слабо - из 16 сельсоветов такая работа проводится только в девяти. Между тем, отметили члены рабочей группы, практика показывает, что именно эта форма является наиболее эффективной.

- В Шумихинском районе мы не видим результата организационной деятельности районного руководства, регистрация прав здесь идет стихийно, - отметил директор Департамента имущественных и земельных отношений Александр Дубровских. - Люди должны знать, что не зарегистрировав свое недвижимое имущество, они не смогут в будущем им законно распоряжаться - продавать, дарить, завещать и т.д.

 

Члены рабочей группы обратили внимание на то, что главам районов надо глубже вникать в проблему, активизировать разъяснительную работу в СМИ, более внимательно работать с людьми пенсионного возраста. Было подчеркнуто, что именно органам местного самоуправления принадлежит ведущая роль по оказанию содействия гражданам.

 

Напомним, что по «закону о дачной амнистии» упрощенный порядок в отношении индивидуальных жилых домов действует только до 1 января 2010 года. В соответствии с ним для регистрации дома необходим лишь технический паспорт. Однако с 2010 года желающие зарегистрировать собственность должны будут предъявлять еще и разрешение на строительство, что, в свою очередь, повлечет согласования с многочисленными инстанциями, дополнительные финансовые расходы и затраты времени.

 

На сегодняшний день, отметил исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Курганской области Олег Молчанов, в Курганской области на 43% объектов недвижимого имущества уже оформлено право собственности. Наиболее успешно закон № 93-ФЗ реализуется в Кетовском, Варгашинском, Мокроусовском районах; среди отстающих - Шумихинский, Макушинский, Звериноголовский, Щучанский районы. 


Алексей Васенёв,
пресс-служба Губернатора Курганской области

лица недвижимости

Миронов Валерий Владимирович
Директор
Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области

новостройки
эксклюзивные предложения