Тюменский форум недвижимости

on-line консультации
Юриста
Специалистa Сбербанка РФ
справочник
1) Агентства недвижимости
2) Банки
3) Страховые компании
4) Застройщики
5) Нотариусы
6) Оценочные компании
7) ЖКХ
8) Типовые документы
9) БТИ
10) Оформление перепланировки
11) Гостиницы
коммерческая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
жилая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
новостройки
Тип недвижимости
Город
Добавить объявление
недвижимость в кургане
Строители соглашаются и спорят 02.04.2008

Автор: Наталья Игнатова   

 

Подписано региональное отраслевое соглашение между правительством области, профсоюзом работников строительства и общественной организацией «Союз строителей», представляющей интересы строительных предприятий области.
Соглашение касается практически всех аспектов деятельности предприятий, занимающихся строительством и производством стройматериалов: условий труда, заработной платы, техники безопасности, социальных гарантий. Можно сказать, что это коллективный договор предприятий строительной сферы города.


- Это соглашение будет способствовать решению задачи, поставленной Президентом России, - строить в год по одному квадратному метру жилья на человека, - считает заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов. - В прошлом году жилой фонд области увеличился на 194,5 тысячи квадратных метров. Задача на этот год - сдать в эксплуатацию около 300 тысяч квадратных метров жилья.
- Союз строителей существует уже 8 лет, сегодня в него входят 55 строительных организаций. Мы находим общий язык с администрацией области, отстаиваем экономические интересы членов союза, рассматриваем на собраниях новые технологии строительства, - рассказал президент союза, генеральный директор ОАО «Промстрой» Владимир Суханов. - Самым актуальным вопросом на ближайшее время станет создание в строительстве саморегулируемых организаций.


Вопрос этот непростой и неоднозначный. На смену государственному регулированию строительной деятельности при помощи лицензирования с 1 июля 2007 года должен прийти механизм саморегулируемых организаций. Но 49 регионов, в том числе и Курганская область, решили поддержать инициативу депутатов Кемеровской областной Думы, предложивших перенести дату отмены лицензирования в строительстве на более поздний срок. По их мнению, в законодательстве, регулирующем замену лицензирования на деятельность саморегулируемых организаций, много «белых пятен», которые необходимо стереть с помощью дополнительных правовых актов. И сделать это к 1 июля 2008 года не удастся. Того же мнения придерживается принявший участие в собрании директор федерального лицензионного центра по УрФО (г. Екатеринбург) Евгений Мельниченко:
- 17-летний опыт лицензирования строительной деятельности доказал способность этого механизма функционировать в рыночных условиях, позволил наладить контроль за качеством строительства, именно лицензирование отрасли привлекло в Россию иностранные инвестиции.


Всего на территории Курганской области в строительной отрасли действует 868 лицензий. В обязательном порядке лицензируются все виды деятельности: производство стройматериалов, инженерные изыскания, проектирование и т.д. Чтобы получить лицензию, надо доказать состоятельность предприятия, наличие опыта, квалифицированных специалистов, необходимой техники. Без лицензий работать нельзя - строительство напрямую связано с безопасностью граждан. А саморегулирование предполагает самостоятельную деятельность строительных фирм с непременным вступлением в профессиональные союзы строителей, которые будут осуществлять взаимодействие между строительными организациями, государством и гражданами.

По мнению Евгения Мельниченко, чтобы закон заработал, необходимо принять к нему около 20 поправок. На это требуется определенное время - в некоторых государствах становление саморегулирования идет 150 лет. Возможно, на переходный период будет найдено компромиссное решение, позволяющее предоставить предприятиям стройиндустрии большую свободу, сохранив при этом строгий государственный контроль за их деятельностью.
В связи с реализацией национального проекта «Доступное и комфортное жилье» пути развития строительной отрасли становятся сферой пристального внимания не только работающих в ней 12 тысяч зауральцев, но и всех жителей области, мечтающих улучшить свои жилищные условия. И заинтересованно следящих за темпами роста статистических показателей отрасли и этажей новостроек. Где, может быть, ими уже облюбована собственная квартира.

 

 

nm_150

лица недвижимости

Флоринская Елена Владимировна
Директор по развитию
ROSSGroup-Micro

новостройки

Небоскреб



17 этажный дом в Центре


эксклюзивные предложения