Тюменский форум недвижимости

on-line консультации
Юриста
Специалистa Сбербанка РФ
справочник
1) Агентства недвижимости
2) Банки
3) Страховые компании
4) Застройщики
5) Нотариусы
6) Оценочные компании
7) ЖКХ
8) Типовые документы
9) БТИ
10) Оформление перепланировки
11) Гостиницы
коммерческая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
жилая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
новостройки
Тип недвижимости
Город
Добавить объявление
недвижимость в кургане
Год прорыва загрузил градостроителей работой 07.05.2008

Автор: Наталья Игнатова  

 

Тема строительства стала впервые за последнее десятилетие одной из самых популярных для зауральских СМИ. Новостройки, строительные предприятия и технологии, ипотечное кредитование и, конечно, интересные архитектурные решения - приметы современного, развивающегося, комфортного для жизни города. Именно таким хотелось бы через несколько лет увидеть Курган.

 

- В течение длительного времени в Кургане не велось строительство. Генплан развития города был разработан в 1997 году и корректуре не подвергался, хотя за это время сменился строй, появились собственники, появились желающие самостоятельно решать строительные проблемы, - считает директор департамента развития городского хозяйства Александр Якушев.
Перед командой архитекторов и начальником управлением архитектуры и градостроительства Владимиром Хорошаевым была поставлена сложная и интересная задача по преображению города. Работу разделили на несколько блоков. Первый - градостроительная политика застройки города Кургана. За годы, когда строительство почти не велось, в городе образовался кадровый дефицит. Опытных архитекторов, способных проектировать крупные объекты, очень мало, поэтому многие проектные работы уходят в другие города. Объем проектных работ настолько велик, что в 2005 году пришлось принять на работу в управление архитектуры 9 специалистов - до этого в городе не было ни главного инженера, ни главного художника.


Второй блок - развитие инженерной инфраструктуры, без этого невозможны крупномасштабные застройки. Строительство второй нитки водовода, канализационных сетей, новых энергетических и тепловых генераций - планы ближайшего будущего. Еще одна крупная задача - разработка транспортной схемы Кургана, ведь количество машин увеличилось, возникла необходимость в современных транспортных развязках.
- В 2009 году будет продолжено строительство путепровода улицы Бурова-Петрова: от Гоголя до Карла Маркса. Два месяца назад жители домов в этом районе были предупреждены о том, что через год на месте их домов начнется строительство, - говорит Владимир Хорошаев. - А через три года движение по ул. Бурова-Петрова планируется продолжить до ул. Куйбышева. Планируется проложить автодороги в районах малоэтажных застроек в Заозерном, до микрорайона Чистое поле. Изменится и порядок движения в центре города города. В прошлом году уже расширена ул. Климова, планируется движение по ул. Ленина сделать односторонним, расширена будет и ул. Володарского.


Но главная забота градостроителей - жилые дома: многоэтажные и индивидуальные. В 2005 году изменилось законодательство - и земельный, и градостроительный кодекс. Сейчас отвод земельных участков под жилье идет через аукционы. Работа это очень сложная, потому что необходимо сформировать земельный участок, получить на этот участок все технические условия, определить его стоимость и только потом выставить на аукцион. Но при внедрении закона обнаружились как сильные, так и слабые стороны. В первую очередь, аукционы приводят к удорожанию земельных участков, в первую очередь проблема касается молодых семей, они не могут соперничать на аукционе с риэлтерскими фирмами. Решением проблемы стало бы принятие на законодательном уровне поправок - о выделении целевых земельных участков под строительство для молодых семей, без права переуступки земли. Главный архитектор Кургана надеется, что так и произойдет, он полон оптимизма:
- Можно построить дом для молодой семьи за 500 тысяч рублей, быстро и качественно в срок до 3 месяцев. Сейчас в город заходит новая итальянская технология, строительство жилья будет обходиться значительно дешевле.

Оптимизм Владимира Хорошаева распространяется и на будущее Кургана:
- Мне пришлось работать при глубоком социализме, при перестройке, и сейчас, в условиях рыночных отношений. Все механизмы кардинально изменились. На сегодняшний день инвестиции - не бюджетные. За последние 5 лет в стране построено 7 новых городов - в основном в европейской части России. Сейчас деньги наконец дошли и до Кургана, ситуация в строительстве изменилась. Будет ли Курган развиваться и в дальнейшем? Есть в мире брошенные шахтерские города, где люди уже не живут - отработали шахты - разъехались. Наш Курган не погибнет, не остановится в развитии, и я это ответственно заявляю. Сейчас в городе заработали практически все предприятия, не хватает людей на вакантные рабочие места. Стабилизировалась ситуация с рождаемостью, через несколько лет начнется реальный прирост населения. По предварительным подсчетам, чтобы снять острое напряжение с жильем, нам нужно построить порядка 500 тысяч квадратных метров, тогда начнется ротация, люди начнут переезжать, и следующие 500 тысяч метров практически снимут проблему, сделав Курган городом, комфортным для проживания.

 

nm_150

лица недвижимости

Миронов Валерий Владимирович
Директор
Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно- коммунального хозяйства Курганской области

новостройки

Небоскреб



17 этажный дом в Центре


эксклюзивные предложения