Тюменский форум недвижимости

on-line консультации
Юриста
Специалистa Сбербанка РФ
справочник
1) Агентства недвижимости
2) Банки
3) Страховые компании
4) Застройщики
5) Нотариусы
6) Оценочные компании
7) ЖКХ
8) Типовые документы
9) БТИ
10) Оформление перепланировки
11) Гостиницы
коммерческая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
жилая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
новостройки
Тип недвижимости
Город
Добавить объявление
недвижимость в кургане
Как прописать в селе ипотеку 07.05.2008

Автор: Наталья Игнатова  

Люди ищут, где лучше. К сожалению, эта естественная человеческая потребность заставила покинуть родные места и уехать в поисках лучшей доли немало жителей сельской местности. Комфортное жилье, стабильная работа, современная инфраструктура села - вот что нужно людям, и тогда ситуация изменится. Об этом шел разговор во время организованного Курганской областной Думой заседания круглого стола «О проблемах и перспективах развития ипотечного жилищного кредитования в сельских населенных пунктах Курганской области».

 

Сельский жилищный фонд Курганской области составляет 8,3 млн. кв. метров общей площади, это 44,1% от всего фонда жилья в области. А в 2001 году сельского жилья было больше - 8,6 млн. кв. метров. На 24,6 тысячи человек сократилось за эти годы и сельское население. Надо признать, что на переезд решается в первую очередь мобильная и работоспособная часть жителей: утечка светлых голов и умелых рук произошла практически из всех районов, за исключением Юргамышского и Катайского - там наблюдался даже некоторый рост численности.
- Проблема обеспеченности сельчан жильем действительно очень сложная, - подчеркнул председатель облдумы Марат Исламов. - Анализ показывает, что в городе Кургане ипотечное кредитование распространилось активнее, чем по области, где оно практически не развивается.


Из 572 кредитов, выданных на строительство нового жилья на территории области, только 127 получено в районах, в том числе в сельской местности - 45. В девяти районах, по данным правительства области, не было выдано ни одного ипотечного кредита. Участники «круглого стола» бурно обсуждали причины недостаточного распространения ипотеки. Во-первых, это низкая кредитоспособность сельских жителей. Размер ипотечного кредита напрямую зависит от официального размера заработной платы, а ее средний уровень в районах Курганской области по итогам 2007 года составил 5,9 тыс. рублей (в целом по области - 9,2 тыс. рублей). Самый низкий уровень оплаты труда наблюдался в Целинном, Мокроусовском и Белозерском районах - менее 5 тыс. рублей. Но это - данные только по крупным и средним предприятиям. На малых предприятиях этот показатель еще ниже. А реально участниками ипотечной программы могут стать только семьи достаточно обеспеченные. Например, при оформлении кредита в 500 тыс. рублей под 12% годовых сроком на 10 лет ежемесячная плата составляет 5 тыс. рублей по процентам и 4,2 тыс. рублей по основному долгу - итого ежемесячные платежи 9,2 тыс. рублей. А еще должны оставаться деньги на обеспечение прожиточного минимума. Так что семья из трех человек должна иметь стабильный общий доход не менее 20 тыс. рублей. А если доход меньше, то и сумма ипотечного кредита, соответственно, будет меньше. Собственно, размеры процентных ставок тоже для многих потенциальных заемщиков являются слишком большими, и в конечном итоге дом или квартира обходится значительно дороже, чем при строительстве за наличные деньги. Но принимавшие участие в разговоре представители банковской среды - депутат облдумы, председатель правления ООО «Кетовский коммерческий банк» Евгений Кафеев и управляющий Курганского отделения Сбербанка России Владимир Романов - высказали и другую точку зрения: учитывая уровень инфляции, банки не могут предоставлять кредиты под меньший процент.


Еще одно препятствие - сезонный характер доходов жителей села. Обслуживание кредита требует обязательных ежемесячных выплат, в противном случае банк применяет к заемщику штрафные санкции. Но сельчане доходы получают нерегулярно, а в основном по итогам уборки урожая или сбыта выращенного скота. Не входят в задекларированные доходы и средства, полученные от ведения личного подсобного хозяйства. Директор департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев предложил разработать механизм, позволяющий включать доходы от личного подворья в справки о доходах.


Ипотечное кредитование - не единственный механизм для строительства жилья на селе. Оно осуществляется и с помощью областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», в рамках программы за последние 5 лет 639 сельских семей улучшили свои жилищные условия. Директор сельхоздепартамента Николай Логинов заявил, что строить жилье на селе можно гораздо эффективнее при взаимодействии программ социального развития села и ипотечного строительства. Мешает и нехватка информации - например, многие сетовали на дороговизну проектной документации. А в рамках программы соцразвития села разработаны типовые современные проекты, которые может получить любой житель сельской местности.
Согласно стратегии развития России до 2020 года, особая роль отводится социальному развитию села. А без молодых квалифицированных кадров село не поднять. Участники разговора назвали основными факторами их привлечения предоставление служебного жилья и распространение ипотеки. И вспомнили семидесятые годы, когда село развивалось очень активно: по распределению посылали молодежь не поодиночке, а формировали группы молодых специалистов - врачей, учителей, агрономов и управленцев. Они становились единомышленниками, создавали семьи, строили дома. Если вернуться к этому принципу, с приездом молодежи жизнь в селе станет более наполненной.

Из 572 кредитов на строительство нового жилья в районах области получено только 127, в том числе в сельской

 местности - 45.

 

 

nm_150

лица недвижимости

Миронов Валерий Владимирович
Директор
Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно- коммунального хозяйства Курганской области

новостройки

Небоскреб



17 этажный дом в Центре


эксклюзивные предложения