Тюменский форум недвижимости

on-line консультации
Юриста
Специалистa Сбербанка РФ
справочник
1) Агентства недвижимости
2) Банки
3) Страховые компании
4) Застройщики
5) Нотариусы
6) Оценочные компании
7) ЖКХ
8) Типовые документы
9) БТИ
10) Оформление перепланировки
11) Гостиницы
коммерческая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
жилая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
новостройки
Тип недвижимости
Город
Добавить объявление
недвижимость в кургане
Свой дом 10.04.2008

Расширение индивидуального жилищного строительства избранный президент Дмитрий Медведев назвал самым перспективным путем решения жилищной проблемы. Он предложил создать Федеральный государственный фонд содействия жилищному строительству, передав туда все неэффективно используемые земли.
Мы попросили прокомментировать заявление Дмитрия Медведева председателя комитета по социальной политике областной Думы, ректора Курганской сельскохозяйственной Академии Виктора Павлова:

  

- Когда я услышал мнение избранного Президента, то искренне порадовался. Будучи за рубежом, много раз убеждался, что люди не хотят жить в центре, среди дыма и шума. Это и в Германии, и в Америке, и в Канаде. Все хотят иметь свой дом. Когда имеешь свой дом, сохраняешь свои корни, родословную, продолжение семейных традиций. А когда ты живешь в скворечнике и не знаешь даже, кто на площадке живет рядом с тобой, кто твои соседи, где они работают, - это разве жизнь.

В 2005 году мы рядом с Академией решили построить поселок, потому что в Академии 300 семей преподавателей живут в общежитии и у них нет никакой надежды получить жилье. Рядом - свободная земля. Земли у Академии 8 тысяч гектаров. Нам же для строительства нужно всего 30 гектаров, но вот уже четвертый год мы не можем «узаконить» этот участок. Хотя земля заброшена, но она предназначена для сельскохозяйственного использования, и мы не можем перевести ее под жилищное строительство. Говорят - проводи аукцион, но бюджетная организация не может провести аукцион - у нас нет денег. Рядом сельский совет провел аукцион, продал 2 участка за 4 млн. рублей - купили тюменцы. Чтобы мне выиграть аукцион на 30 гектаров, надо, как минимум, 60 млн. рублей. Где же бюджетная организация найдет такие деньги?! Кто их даст? Это даже областному бюджету тяжело, а Академии?

Но у населения деньги есть, и они хотят и могут строить. Вот у нас рядом есть деревня Солнечная. Приходят ко мне жители и просят выделить им участок под строительство, а я не могу - нет такого закона. Они же резонно отвечают, что после войны наши мужики за лето две улицы в деревне построили. А сейчас не дают.

Видимо, правительственная комиссия, о которой говорил Дмитрий Анатольевич, заберет пустующие земли у разных Министерств - а ее очень много, и будет выделять под строительство жилья. Оказывается, у нас лишь 1 процент территории занят под индивидуальными постройками. Остальная земля в нашей громадной России пустует, и мы делаем проблему из земли, не может оформить ее под застройки. Ну, это дикость какая-то. Наконец-то, появилась надежда, что новый Президент сдвинет с мертвой точки эту проблему.

Думаю, это очень хорошее предложение - и сразу же появилась реакция - уже получил предписание от нашего министра сельского хозяйства Алексея Алексеевича Гордеева - прекратить всяческие сделки с землей. То есть, не разбазаривать, не продавать землю. У меня отлегло немножко от сердца, и появилась надежда на ближайшее положительное решение вопроса. Может, удастся узаконить наш участок.

 

Пресс-служба Курганской областной Думы

лица недвижимости

Флоринская Елена Владимировна
Директор по развитию
ROSSGroup-Micro

новостройки

Небоскреб



17 этажный дом в Центре


эксклюзивные предложения