Гостиницы Кургана
Автосалоны
Дом
Объявления в Кургане

on-line консультации
Юриста
Специалистa Сбербанка РФ
справочник
1) Агентства недвижимости
2) Банки
3) Страховые компании
4) Застройщики
5) Нотариусы
6) Оценочные компании
7) Коммунальные услуги
8) Типовые документы
9) БТИ
10) Курганская ипотечно-жилищная корпорация
11) Гостиницы
коммерческая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
жилая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
новостройки
Тип недвижимости
Город
Добавить объявление
недвижимость в кургане
Капитальный ремонт домов зависит от глав городов и районов 02.06.2009

На еженедельном аппаратном совещании 2 июня Губернатор области Олег Богомолов потребовал объяснений от глав муниципальных образований, по вине которых под угрозой срыва находятся программы по капитальному ремонту жилых домов.

 

- Население устало от проблем с жильем, которое не ремонтировалось 30-40 лет, - обозначил проблему глава региона. - В прошлом году на эту тему в Правительство области поступило 252 письменных обращения и сотни устных. Долгое время решению вопросов капремонта жилья уделялось мизерное внимание. Сегодня Президентом, Правительством страны создана государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ, который на определенных условиях выделяет значительные финансовые средства на капитальный ремонт многоквартирных домов.

 

Для того чтобы получить деньги Фонда, Правительством области отработаны все организационные моменты, заложены необходимые финансовые ресурсы в областном бюджете. В конце июня 2008 года Губернатор области в числе первых из руководителей субъектов РФ подписал договор с Фондом содействия реформированию ЖКХ «О долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда».

Напомним, что в 2008 году Курганская область получила финансовую поддержку на капремонт многоквартирных домов из Фонда в размере 262,6 миллионов рублей. Деньги были направлены в Курган, Шадринск и рабочий поселок Варгаши.

 

Прошел почти год, и уже 8 муниципальных образований нашей области выполнили условия Фонда и готовы получить деньги на капремонт домов. Но прежде чем выделить средства в 2009 году, область должна отчитаться за финансовые ресурсы, полученные в 2008 году. Пока все необходимые отчеты предоставил только Варгашинский район. Из 55 многоквартирных домов, подлежащих ремонту в Шадринске, пока есть отчеты только на 39 домов, город Курган не отчитался ни за один из 27 отремонтированных домов.

 

- Из-за нерасторопности администраций Кургана и Шадринска нам не откроют финансирование в 2009 году, - прокомментировал ситуацию Олег Богомолов. - Из-за двух муниципальных образований пострадают 8 районов. Раньше мне докладывали: не хватает средств на капремонт. Сегодня ресурсы есть, их можно получить, но для этого необходимо работать. Особое внимание следует уделять контролю за результатом выполняемых работ, так как от жильцов поступают жалобы на плохое качество проведенного ремонта.

 

По мнению Губернатора, глава города, депутаты Курганской городской Думы обязаны работать с жильцами по созданию товариществ собственников жилья, помогать решать организационные вопросы в ходе ремонта домов, оказывать консультативную помощь.

 

- В Кургане работа с населением ведется слабо, - констатировал Олег Богомолов. - Необходимо каждый день встречаться с людьми, разъяснять, что нужно сделать, чтобы жить в отремонтированном доме.

 

Как заверил руководитель администрации города Александр Якушев, на завершение ремонта 27 домов сегодня брошены все силы, и к 15 июня город Курган предоставит в Правительство области все необходимые отчеты о проведенных работах.

 

С отставанием осваиваются и средства, выделенные на капремонт домов из областного бюджета районам на условиях софинансирования. Так, в Шадринском районе деньги областного бюджета и собственников жилья освоили, а «свои» не перечислили. Такая же ситуация сложилась и в Притобольном районе. А в Половинском районе областные средства каким-то образом были направлены на капремонт дома, который не значился в программе.

 

- Вы живете рядом с людьми, которые просят вас отремонтировать их дома, - обратился Олег Богомолов с главам районов. Ремонт домов - это ваша прямая обязанность. Необходимо лишь желание работать, добиваться поставленной цели и решать проблемы своих земляков.

 

Екатерина Василенко,
пресс-служба Губернатора Курганской области

лица недвижимости

Миронов Валерий Владимирович
Директор
Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области

новостройки
эксклюзивные предложения