Гостиницы Кургана
Автосалоны
ВТБ 24 Ипотека в Кургане
Объявления в Кургане
Работа в Кургане

<
on-line консультации
Юриста
Специалистa ВТБ24

ЗДАНИЕ.ИНФО-коммерческая недвижимость в Москве и регионах России


справочник
1) Агентства недвижимости
2) Банки
3) Страховые компании
4) Застройщики
5) Нотариусы
6) Оценочные компании
7) Коммунальные услуги
8) Типовые документы
9) БТИ
10) Курганская ипотечно-жилищная корпорация
11) Гостиницы
коммерческая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
жилая недвижимость
Тип недвижимости
Тип операции
Добавить объявление
новостройки
Тип недвижимости
Город
Добавить объявление
недвижимость в кургане
Первый социальный . . . 06.04.2009

Автор: Михаил Садоринг   

 

Событие, произошедшее 2 апреля в областном центре, обозначило новый этап в решении проблем ветхого и аварийного жилья в Курганской области. В этот день в посёлке Заозёрный в торжественной обстановке была забита первая свая многоэтажного жилого дома на 160 квартир. В недалеком будущем туда смогут переселиться более 200 человек, жилищные условия которых сейчас оставляют желать лучшего.


Закладка первого муниципального социального жилого дома стала возможна благодаря областной адресной программе «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья» и при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Деньги на постройку дома, в общей сумме 161 миллион 700 тысяч рублей, будут поступать из трёх источников. Это федеральные средства, а также средства из областного и муниципального бюджетов. Согласно плану строительства, особенностью дома будут однокомнатные и двухкомнатные квартиры стандартной планировки так называемого эконом-класса. Сюда переселят 245 человек из 14 аварийных домов, подлежащих сносу. Строительные работы ведёт ООО «СМУ КПД». Предполагается, что уже к концу этого года объект будет сдан.


В торжественной церемонии приняли участие губернатор Олег Богомолов, заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов, руководитель городской администрации Александр Якушев, генеральный директор ООО «Строительно-монтажное управление крупнопанельного домостроения» Павел Жданов, члены правительства Курганской области, депутаты областной Думы, руководители строительных организаций. Несмотря на важность и значимость момента, мероприятие прошло без так называемого официоза. Искренние поздравления, улыбки и нескрываемая радость.
Губернатор Олег Богомолов поздравил всех со знаменательным событием и напомнил собравшимся о том, что решение проблемы ветхого жилья - важная задача не только для Кургана, но и для региона в целом:


- У нас в области более 20 миллионов квадратных метров жилья, из них 162 тысячи квадратных метров - аварийные. На программу по переселению из ветхого жилья за последние годы уже было направлено более 500 миллионов рублей. Около 700 семей уже переселено. А всего у нас ожидают жилье около 4 600 семей, в которых проживают около 11 тысяч человек, и мы постараемся решить эту задачу. По словам главы региона, в этом году на решение проблемы будет потрачено около 500 миллионов рублей - столько же, сколько за несколько последних лет. А всего в 2009 г. по городу Кургану предполагается переселить около 220 семей.


- Я надеюсь, что уже в конце года граждане смогут переселиться в новые квартиры этого дома. А мы снесём ветхие домишки и будем на их месте строить новое жильё и другие объекты социальной инфраструктуры, - высказал своё пожелание Олег Богомолов.


В свою очередь, руководитель строительной организации, которой предстоит построить первый социальный дом, Павел Жданов заверил присутствующих, что компания постарается оправдать оказанное доверие:


- Мы с большим удовольствием начинаем строить этот дом и можем со всей ответственностью заявить, что сделаем всё от нас зависящее для того, чтобы люди, которые сейчас живут в ужасных условиях, к концу года отметили новоселье. Мы сделаем дом комфортным и удобным и будем работать быстро и на достойном уровне.


Согласно строительной традиции, перед тем как забить первую сваю, на ней должны оставить свои подписи самые уважаемые люди. Первым попросили расписаться Олега Богомолова. Однако, как отметил губернатор, это право по справедливости принадлежит Эмме Литвиновой - ветерану строительной отрасли.


- Это она начинала сносить печально известный Копай и строить дом, в который смогли переселиться люди из своих землянок, - сказал Олег Алексеевич.


Затем, в соблюдение ещё одной традиции, о сваю была разбита бутылка шампанского, после чего буквально за минуту бетонный стержень погрузился в землю. Это лишь начало, очень много ещё предстоит сделать. Но как считает глава региона Олег Богомолов, у области хороший потенциал и перспективы. При условии сохранения сегодняшних темпов строительства и объёмов финансирования, к 2012 году проблема ветхого жилья в Зауралье будет решена.

 

nm_150

лица недвижимости

Антон Владимирович Нечаев
Управляющий региональным операционным офисом
"Курганский" ВТБ24

новостройки
эксклюзивные предложения

Куплю земельный участок под строительство АЗС или АЗС в Кургане